Россия: растительный мир. Охрана растительного мира России

Россия: растительный мир. Охрана растительного мира России

Сведения об авторе. Горбатова Ирина Михайловна Чесменская средняя общеобразовательная школа №2 Учитель географии-краеведения.

Тема: Растительный и животный мир России.

Цели и задачи урока: Расширить и углубить представление об общих особенностях растительного и животного мира России; рассмотреть типы растительности, закономерности распространения представителей флоры и фауны на территории России. Продолжить развитие умения выделять главное в работе с учебником географии; стимулировать любознательность, учить коллективной работе. Средства обучения: Презентация «Растительный и животный мир России», гербарий растений, карта растительности России.

Ход урока.

Организационный момент. Вводная беседа. Вопрос к классу. Какую роль играют растения и животные в природе и жизни человека? (ответы учащихся) Учитель: Именно живая природа олицетворяет для нас красоту ландшафта, вдохновляет композиторов, поэтов, художников, (слайды № 2-3) воспитывает в людях гуманные чувства. Забота «о братьях меньших» показатель нравственности человека. Принято считать, что главное в живой природе – растительность. О ней даже говорят название природных зон – тайга, смешанный лес и т.д. но богаче по видовому составу животный мир (слайд № 4). В нашей стране насчитывается 130 тыс. видов животных из них 90 тыс. насекомых, 1450 видов рыб, 160 видов земноводных и пресмыкающихся, 710 видов млекопитающих. Растений всего насчитывается около 18 тыс. видов, деревьев всего 500 (слайд №5) На состав и обилие растительного и животного мира сильно влияет деятельность человека. В результате многие виды резко сократили свою численность, а некоторые совсем истреблены. В то же время есть виды, искусственно привнесенные в нашу флору и фауну, например американские ондатра, норка, енот и др., среди растений чайный куст, бамбук (слайды № 6-7.) Растительный и животный мир нашей страны весьма разнообразен. Облик и состав растительного и животного мира нашей страны, как и всей планеты, определяется двумя основными факторами: физико-географическими различиями между регионами – различный режим света, температуры и влажности, характер почв, особенности рельефа – и геологической историей территории (слайд № 8). В размещении растений и животных прослеживаются закономерности, обусловленные, прежде всего широтной зональностью и высотной поясностью. И растения, и животные несут в своем облике и распространении особенности, унаследованные от далекого прошлого. Из Центральной Азии к нам пришли пустынно-степные группировки растений и животных. Со стороны Аляски на Дальний Восток проникали североамериканские хвойные. Специфические особенности нашей дальневосточной флоры сочетаются с оригинальностью маньчжуро-китайской фауны. На растительный и животный мир России было велико влияние четвертичного оледенения. Групповая работа. С различными типами растительных сообществ учащиеся знакомятся, работая в группах. Класс делится на группы по 4 человека. Каждая группа получает гербарий растений одного растительного сообщества, по которому она будет работать, и лист с программой действий и вопросами. На работу отводится 10-15 минут, затем группы отчитываются о выполненной работе. Учащиеся слушают и заполняют сводную таблицу. Типы растительных сообществ (слайд №10).

Растительное сообщество

Лист 1. Тундра (слайд №11) Прочитайте текст учебника (стр.105) и ответьте на вопросы.

    Где в России преобладает тундровая растительность, покажите на карте южную границу тундры. (карта «Растительность» стр. 20-21) Какие условия формирования растительного сообщества тундры? Рассмотрите по гербарию виды растений тундры, назовите их и при отчете продемонстрируйте классу. Какие приспособления имеют растения? (листья, корни, однолетние или многолетние) Почему растения имеют небольшой рост, подушкообразные формы? Почему у них мелкие листовые пластинки? Почему преобладают многолетние растения? (потому, что для прохождения полного цикла развития за один год не хватает тепла) Почему у растений разветвленная корневая система? Заполните таблицу.

Лист 2. Леса (слайд №12) Прочитайте текст учебника (стр.104) и ответьте на вопросы.

    Какие типы растительности можно выделить в лесных сообществах? (темнохвойная тайга, сосновые боры, светлохвойная лиственничная тайга Сибири и широколиственный лес) Какие условия формирования лесной растительности? (умеренный климат, холодная зима, теплое лето, избыточное увлажнение) Рассмотрите гербарий. Определите общие черты растений лесов, назовите их виды. При отчете продемонстрируйте классу. Какие приспособления имеют растения лесов. Почему у ели корни идут вглубь, а у лиственницы распространены в поверхностном слое? (лиственница растет на мерзлотных почвах) Чем отличаются условия произрастания широколиственных лесов от условий хвойных лесов) Заполните таблицу.

Лист 3. Степи (слайд №13) Прочитайте текст учебника (стр.108) и ответьте на вопросы.

    Определите ареал распространения степной растительности (карта атласа «Растительность» стр.20-21) Какие условия формирования растений степи? (недостаточное увлажнение, очень теплое лето) Рассмотрите гербарные экземпляры степных растений. Назовите их и при отчете продемонстрируйте классу. Какие приспособления имеют растения степей к условиям среды? (это травы с мощными корнями, с луковицами, корневищами, у некоторых очень тонкие листья – ковыль) Почему степи зеленеют лишь ранней весной? (весной в почве есть достаточно влаги, весной цветут.

Учащиеся работают в группах. После работы по заданиям каждая группа (кто-то один или несколько учащихся) выступает перед классом с отчетом о проделанной работе. Остальные учащиеся, прослушав ответ, заполняют таблицу. В конце урока у всех учащихся в тетради появится заполненная таблица «Типы растительных сообществ». Можно собрать тетради и проверить работу, поставить оценки.

Литература:

    География России. Природа 8 класс: поурочные разработки по учебнику И.И. Бариновой/ авт.-сост. О В. Антушева. – Волгоград: учитель, 2005. Т.Н. Воробцова 8 класс поурочные планы.Волгоград 2002.

Россия - это удивительная, величественная и многогранная страна, поражающая красотами природы. Каждый уголок нашей страны является настоящей обителью разных представителей флоры и фауны. Растительный и животный мир России представлен на бескрайних просторах тайги, в царственных горах Урала, кристальных водах озер и морей. По количеству и разнообразию жители дикой в несколько раз превосходят европейских.

От тундры до леса: разнообразие представителей флоры

В такой чрезвычайно большой стране, как Россия, растительный мир представлен в необычайном разнообразии. Тундра богата мхами и кустарниками. В южной ее части можно встретить достаточно большое количество карликовых берез и ив, невысоких трав, ягод брусники, черники и голубики. Ближе к северу увеличивается преимущество лишайников и мхов. Суровую тайгу представляют такие виды растений, которые способны выдерживать холода. Наилучшим образом к суровым условиям приспособлены сосны, пихты, клены и лиственницы. В южной части тайги произрастают широколистные клен, липа, осина. Ввиду недостатка освещения почву тайги покрывает мох. Также здесь можно встретить кустарники таких растений, как смородина, жимолость, можжевельник.

В лесостепной зоне такой огромной страны, как Россия, растительный мир богат Тут произрастают дуб, береза, осина, клен. В степной зоне можно встретить ковыль, овсяницу, полынь. Кустарниковое семейство представлено спиреем и караганом. В чрезвычайно большом количестве произрастают лишайники и мхи. Ввиду того что большая часть территории степи распахана, местной растительности осталось очень мало.

Очень богатая флора свойственна Дальневосточной области нашей страны. Среди деревьев и кустарников преобладают такие растения, как дуб монгольский, липа, клен. Уникальная особенность местных лесов - лианы, к которым относятся лимонники, виноградники, актинидии.

На Кавказе представлены дубовые и буковые леса, также там можно встретить средиземноморский и субсредиземноморский вид сосны, можжевельника, сосну пицундскую.

Бассейн Амура является одним из самых богатых биомов такой страны, как Россия. Растительный мир здесь, в отличие от остальных южных границ страны, не имеет преград для расселения разнообразных представителей флоры.

Арктическая зона

В Арктике и тундре находятся собственные обособленные флористические и фаунистические комплексы. Они отличаются оригинальностью в экологическом отношении, поскольку заселяют экстремальные по условиям места обитания. Растения характеризуются очень коротким вегетационным периодом, который обусловлен резкими сменами освещенности, мерзлым грунтом и низкими температурами. Преобладают в арктической тундре такие представители растительного мира, как мхи, лишайники, кустарники.

"Заполярный оазис"

Этим прозвищем называют Айоновы острова, где произрастает чрезвычайно большая численность цветущих растений, которые окрашивают луга разноцветными красками. Также здесь можно встретить папоротниковые заросли, разнообразие мхов. В местах скопления морских чаек почва хорошо удобрена, поэтому растительность отличается множеством видов: крупноцветковая ромашка, очанка холодная, щавель, лютик и другие.

Актуальность вопроса сохранения видового разнообразия

Несмотря на свое богатство, растительный и животный мир России постоянно сталкивается с препятствиями, которые ставят под угрозу исчезновения некоторых его представителей. Этот факт омрачает гордость за такое изобилие и разнообразие флоры и фауны. Очень многие виды растений и животных вызывают большой коммерческий ажиотаж у браконьеров. Под угрозой находится являющаяся самым дорогим источником древесного материала в мире. Соболь, белка и норка обладают дорогостоящим мехом, вследствие чего подвергаются массовому убою. Алчность и жадность людей ежедневно сокращает количество растений и животных. Ввиду этого охрана растительного мира России в настоящее время является чрезвычайно актуальным вопросом. Каждому следует ценить природное достояние нашей страны. День за днем растительные ресурсы мира и России сокращаются, поэтому необходимо всячески препятствовать их уничтожению.

Меры по охране природы

С целью сохранения разнообразия растительного и животного мира России, а также редких и исчезающих видов растений и животных в нашей стране принят ряд законов и постановлений об Разработаны действенные меры по пресечению деятельности браконьеров и наказанию нарушителей. Особенно эффективны в деле охраны природы действующие заповедники и заказники. На сегодняшний день таких охраняемых зон насчитывается около ста пятидесяти. Они позволяют сохранить редкие виды растений и животных в их естественной среде обитания.

Систематизировав данные о типичных представителях различных можно обобщить информацию.

Растительный мир России: таблица

Таким образом, благодаря огромному пространственному различию такой страны, как Россия, растительный мир представлен в широком разнообразии. По видовой численности обитатели флоры и фауны значительно превосходят страны Европы.

Этапы развития растительного мира

Всё имеет свою историю. Историю Земли учёные разбивают на определён ные промежутки времени - эры , а эры, в свою очередь, подразделяют на периоды . Предполагают, что Земля возник ла 4,5 млрд. лет назад. Но когда появи лись на ней первые живые организмы и что они собой представляли? Каки ми были первые растения? Менялись ли они, а если да, то в каком направле нии и почему? На эти вопросы отвеча ет наука палеонтология и её раздел - палеоботаника .

Появление первых организмов на Земле. В осадочных породах древностью в 3,5 млрд. лет обнаружены сложноустроенные органические молекулы. Очевидно, они и служили пищей первым организмам, состоящим из одной клетки, которые появились около 3 млрд. лет назад. Эти одноклеточные организмы ещё не имели оформленного ядра и пластид. Некоторые из них уже были способны синтезировать органическое вещество самостоятельно, то есть это были бактерии. В это же время на Земле существовали и первые нитчатые водоросли, чьи остатки найдены в отложениях этого периода.

Важно, что доядерные организмы и водоросли выделяли большое количество кислорода. Таким образом, были созданы условия возникновения на Земле животных.

Около 2,5 млрд. лет назад на Земле интенсивно образовывались горы. Многие группы организмов вымерли и появились другие. Расцвета достигли бактерии и водоросли.

Доказательством расцвета бактерий на Земле в этот период служат залежи железных руд. Например, доказано, что железорудные месторождения под Курском и Кривым Рогом - продукт деятельности железобактерий.

1,5 млрд. лет назад возникли первые ядерные одноклеточные организмы.

1 млрд. лет назад, наряду с плавающими в толще воды водорослями, появляются прикреплённые нитчатые и даже многоклеточные водоросли .

Наиболее древней группой водорослей предположительно были бурые. Около 1350 млн. лет назад появились и первые низшие грибы.

Первые растения, водоросли, а также фотосинтезирующие бактерии продолжают насыщать атмосферу кислородом.

Предполагают, что доядерные организмы (бактерии и цианобактерии) жили не только в море, но осваивали сушу. Возможно, в этом процессе участвовали и лишайники. Органические вещества отмирающих организмов потреблялись и перерабатывались другими организмами в минеральные. Так образовалась почва.

Важно, что фотосинтезирующие организмы, образующие органическое вещество служили пищей другим организмам - гетеротрофам. Сначала бактерии, а потом, в основном, растения стали первым звеном пищевых цепей.

Первые сухопутные растения. Первые наземные растения появились около 450-420 млн. лет назад. Это были мхи и риниофиты (риния, куксония, псилофитон, астероксилон ). Произошли они от многоклеточных зелёных водорослей. Риниофиты были небольшими зелёными травянистыми растениями, которые не имели ни корней, ни побегов. Их клетки уже начали объединяться в ткани.

Эти растения были похожи на тонкие ветвящиеся цилиндры. В почве они укреплялись с помощью ризоидов. Предполагают, что росли риниофиты по берегам водоёмов и на мелководье.

Риниофиты - предки первых папоротникообразных, от которых произошли современные плауны, хвощи и папоротники.

Расцвет папоротникообразных. Настоящими наземными растениями стали древние плауны, хвощи, папоротники и голосеменные растения, произошедшие от примитивных папоротникообразных. Выход на сушу им обеспечило новообразование, которого не было у водорослей - сосуды древесины, пусть ещё слабо развитые, но способные переносить воду на большую высоту.

360 млн. лет назад наступил каменноугольный период - расцвет папоротникообразных.

Названия периодов часто происходят от того географического района, где впервые были изучены отложения данного времени: девон - от графства Девон в Англии. Пермь - от города Пермь в России. Юра - от гор Юра во Франции. В названиях могут быть отражены и преобладающие в ту эпоху отложения: в карбон (каменноугольный период) образовался каменный уголь, а в мел образовались слои мела, которым мы теперь пишем на доске.

Климат на Земле в каменноугольном периоде был тёплым и очень влажным. Солнечные лучи с трудом пробивались сквозь туманы и низкие облака. Суша была покрыта небольшими водоёмами и болотами. Условия были идеальными для развития споровых растений, для оплодотворения яйцеклеток которых необходима вода.

Несмотря на то, что уже существовали голосеменные растения, расцвета достигли папоротникообразные. Они образовывали леса с гигантскими деревьями, лианами, пышными низкорослыми растениями. Древние папоротники внешне напоминали современные пальмы. Но, как и полагается папоротникам, их листья росли верхушкой, а молодые отрастающие листья закручивались наподобие улитки.

Гигантские плауны - лепидодендроны - были громадными деревьями до 40 м высотой.

Если у лепидодендронов ствол венчался развесистой кроной, то их ближайшие родственники - сигиллярии - наверху почти не ветвились. Стволы всех древних плаунов были покрыты правильно расположенными рубцами от листьев. У этих растений была мощная кора и слабо развитая древесина.

Древние хвощи - каламиты - имели членистые древовидные стволы высотой до 20 м. Древесина каламитов была развита несколько лучше.

В каменноугольных лесах, вместе с папоротниками, хвощами и плаунами росли и голосеменные растения. Среди них - кордаиты . Это были деревья, а возможно и кустарники. Найдены остатки их ланцетных или линейных листьев. Считается, что кордаиты были предками современных хвойных растений.

«Травяной покров» в каменноугольных лесах состоял из низкорослых папоротников и мхов. Однако основной растительной формой в этот период были деревья. Их отмершие стволы падали в воду, где при недостатке кислорода не перегнивали полностью и превращались в каменный уголь.

В конце каменноугольного периода началось поднятие суши. Климат стал более сухим и прохладным. Влажные и пышные леса сместились к экватору. Папоротникообразные начали вымирать.

Развитие голосеменных растений. В условиях засушливого климата, который начался 280-250 млн. лет назад, вымирают организмы, отдельные этапы жизни которых были связаны с водой. Поэтому почти полностью исчезают древовидные лепидодендроны, сигиллярии и каламиты. Вместо них начинают преобладать наземные формы, которые не зависят в такой степени от воды. Среди растений это были голосеменные. Очень важное приобретение голосеменных - семена. Семена содержат сформированный зародыш, который долгое время может находиться в состоянии покоя, пока не наступят подходящие для прорастания условия.

Голосеменные господствовали на Земле 150-250 млн. лет назад. Наиболее распространёнными голосеменными в это время были саговники .

Это вечнозелёные двудомные древовидные растения с колоновидными или бочонковидными стволами. Остатки черешков листьев образуют на стволе шершавый панцирь, на котором могут поселиться эпифиты . Саговники - первые растения, у которых появился главный корень. Около 130 видов саговников живёт и сейчас.

В это же время появились и древние хвойные растения: гинкговые (включая род Гинкго с одним современным видом гинкго двулопастный ), араукариевые, тиссовые, пихтовые, кипарисовые. Появляются первые гигантские секвойи.

Папоротниковидные отошли на второй план. Они остались лишь в сырых местах, но уже не достигали прежних размеров.

Растительный мир морей менялся гораздо медленнее. Вслед за бурыми водорослями появились зелёные, а последними, около 130 млн. лет назад, красные - наиболее высоко организованная группа водорослей.

Появление и развитие покрытосеменных растений. 130 млн. лет назад от древних голосеменных произошли покрытосеменные растения. Они сразу стали чрезвычайно быстро распространяться и постепенно заняли господствующее положение. Покрытосеменные, с хорошо развитыми органами и тканями, в первую очередь проводящей, могли приспособиться к самым разным условиям обитания и образовали многочисленные формы.

У покрытосеменных возник цветок - орган размножения, привлекающий цветом, запахом и нектаром насекомых (которые в это время широко распространились). Насекомые, питаясь нектаром, стали переносчиками пыльцы. Это гораздо более экономный способ перенесения гамет, чем перенос пыльцы ветром. Развитие цветковых и в дальнейшем осталось тесно связанным с развитием насекомых.

60-70 млн. лет назад поверхность Земли представляла собой горы и долины, обширные сухие пространства и болота. В лесах росли рядом гинкго и тополя, дубы, ивы, клёны и секвойи . Хорошо развитый подлесок состоял из кустарников и травы.

Открытые пространства захватили однодольные растения - злаки, которые постепенно вытеснили древесную растительность.

На формирование современного облика растительного мира оказали влияние изменения климата, бурное развитие насекомых-опылителей и деятельность человека.

Итерактивный урок-тренажёр по теме "Развитие растительного мира на Земле"

(Пройдите все страницы урока и выполните все задания)

Развитие растительного мира от низших к высшим, от бактерий к низшим растениям - водорослям, от нитчатых водорослей ко мхам, затем папоротникообразным, от них к голосеменным и к цветковым шло по пути приспособления к воздушной среде. Высшие растения, как правило, - сухопутные формы, а водный образ жизни - вторичное явление. Выход на сушу растений был связан и с формированием почвы. Приспособлением к наземному существованию стало разделение тела на органы, формирование специализированных тканей, совершенствование и независимость размножения от условий внешней среды. У наземных растений развитие часто шло от древесных форм к травянистым.
На формирование современного облика растительного мира оказали влияние изменение климата, бурное развитие насекомых-опылителей и деятельность человека.
Важно, что развитие растительного мира в значительной степени определяло и развитие животного мира: растения были и остаются источником кислорода на Земле. Они же создают органическую массу, которой питаются животные.

Сведения об авторе. Горбатова Ирина Михайловна Чесменская средняя общеобразовательная школа №2 Учитель географии-краеведения.

Тема: Растительный и животный мир России.

Цели и задачи урока: Расширить и углубить представление об общих особенностях растительного и животного мира России; рассмотреть типы растительности, закономерности распространения представителей флоры и фауны на территории России. Продолжить развитие умения выделять главное в работе с учебником географии; стимулировать любознательность, учить коллективной работе. Средства обучения: Презентация «Растительный и животный мир России», гербарий растений, карта растительности России.

Ход урока.

Организационный момент. Вводная беседа. Вопрос к классу. Какую роль играют растения и животные в природе и жизни человека? (ответы учащихся) Учитель: Именно живая природа олицетворяет для нас красоту ландшафта, вдохновляет композиторов, поэтов, художников, (слайды № 2-3) воспитывает в людях гуманные чувства. Забота «о братьях меньших» показатель нравственности человека. Принято считать, что главное в живой природе – растительность. О ней даже говорят название природных зон – тайга, смешанный лес и т.д. но богаче по видовому составу животный мир (слайд № 4). В нашей стране насчитывается 130 тыс. видов животных из них 90 тыс. насекомых, 1450 видов рыб, 160 видов земноводных и пресмыкающихся, 710 видов млекопитающих. Растений всего насчитывается около 18 тыс. видов, деревьев всего 500 (слайд №5) На состав и обилие растительного и животного мира сильно влияет деятельность человека. В результате многие виды резко сократили свою численность, а некоторые совсем истреблены. В то же время есть виды, искусственно привнесенные в нашу флору и фауну, например американские ондатра, норка, енот и др., среди растений чайный куст, бамбук (слайды № 6-7.) Растительный и животный мир нашей страны весьма разнообразен. Облик и состав растительного и животного мира нашей страны, как и всей планеты, определяется двумя основными факторами: физико-географическими различиями между регионами – различный режим света, температуры и влажности, характер почв, особенности рельефа – и геологической историей территории (слайд № 8). В размещении растений и животных прослеживаются закономерности, обусловленные, прежде всего широтной зональностью и высотной поясностью. И растения, и животные несут в своем облике и распространении особенности, унаследованные от далекого прошлого. Из Центральной Азии к нам пришли пустынно-степные группировки растений и животных. Со стороны Аляски на Дальний Восток проникали североамериканские хвойные. Специфические особенности нашей дальневосточной флоры сочетаются с оригинальностью маньчжуро-китайской фауны. На растительный и животный мир России было велико влияние четвертичного оледенения. Групповая работа. С различными типами растительных сообществ учащиеся знакомятся, работая в группах. Класс делится на группы по 4 человека. Каждая группа получает гербарий растений одного растительного сообщества, по которому она будет работать, и лист с программой действий и вопросами. На работу отводится 10-15 минут, затем группы отчитываются о выполненной работе. Учащиеся слушают и заполняют сводную таблицу. Типы растительных сообществ (слайд №10).

Растительное сообщество

Условия формирования

Общий вид

Типичные растения

Приспособленность к условиям среды.

Тундра

Мало тепла. Короткое прохладное лето, ветры, многолетняя мерзлота

Безлесные, мозаичность, преобладают мхи, лишайники, многолетние растения

Мох, морошка, карликовые березка, ива, голубика, полярный мак, ягель.

Кони в поверхностном слое почвы, стелющиеся формы. Мелкие листья.

Леса

Умеренный климат, холодная зима, теплое лето, избыточное увлажнение

Преобладает древесная растительность ярусность, многолетние растения.

Лиственница, ель, сосна, кедр, береза, осина, клен.

Мощная корневая система, лиственница сбрасывает листву, тем самым сокращает испарение, предохраняя себя от вымерзания.

Степи

Недостаточное или неустойчивое испарение, плодородные почвы, очень теплое лето

Безлесность, преобладает травянистая растительность с мощными корнями, с луковицами и корневищами

Ковыль, ирисы. Тюльпаны, полынь, типчак

Растения с тонкими листьями, мощной коневой системой. Многие имеют луковицы, корневища. Многолетники.

Пустыни полупустыни

Скудное, недостаточное увлажнение, жарко, почвы не плодородны.

Растительный покров разреженный.

Верблюжья колючка, саксаул, солянки, рогач, полыни

Длинные корни, мелкие листья опушены или покрыты восковым налетом, отсутствие листьев.

Лист 1. Тундра (слайд №11) Прочитайте текст учебника (стр.105) и ответьте на вопросы.

    Где в России преобладает тундровая растительность, покажите на карте южную границу тундры. (карта «Растительность» стр. 20-21) Какие условия формирования растительного сообщества тундры? Рассмотрите по гербарию виды растений тундры, назовите их и при отчете продемонстрируйте классу. Какие приспособления имеют растения? (листья, корни, однолетние или многолетние) Почему растения имеют небольшой рост, подушкообразные формы? Почему у них мелкие листовые пластинки? Почему преобладают многолетние растения? (потому, что для прохождения полного цикла развития за один год не хватает тепла) Почему у растений разветвленная корневая система? Заполните таблицу.

Лист 2. Леса (слайд №12) Прочитайте текст учебника (стр.104) и ответьте на вопросы.

    Какие типы растительности можно выделить в лесных сообществах? (темнохвойная тайга, сосновые боры, светлохвойная лиственничная тайга Сибири и широколиственный лес) Какие условия формирования лесной растительности? (умеренный климат, холодная зима, теплое лето, избыточное увлажнение) Рассмотрите гербарий. Определите общие черты растений лесов, назовите их виды. При отчете продемонстрируйте классу. Какие приспособления имеют растения лесов. Почему у ели корни идут вглубь, а у лиственницы распространены в поверхностном слое? (лиственница растет на мерзлотных почвах) Чем отличаются условия произрастания широколиственных лесов от условий хвойных лесов) Заполните таблицу.

Лист 3. Степи (слайд №13) Прочитайте текст учебника (стр.108) и ответьте на вопросы.

    Определите ареал распространения степной растительности (карта атласа «Растительность» стр.20-21) Какие условия формирования растений степи? (недостаточное увлажнение, очень теплое лето) Рассмотрите гербарные экземпляры степных растений. Назовите их и при отчете продемонстрируйте классу. Какие приспособления имеют растения степей к условиям среды? (это травы с мощными корнями, с луковицами, корневищами, у некоторых очень тонкие листья – ковыль) Почему степи зеленеют лишь ранней весной? (весной в почве есть достаточно влаги, весной цветут.

Учащиеся работают в группах. После работы по заданиям каждая группа (кто-то один или несколько учащихся) выступает перед классом с отчетом о проделанной работе. Остальные учащиеся, прослушав ответ, заполняют таблицу. В конце урока у всех учащихся в тетради появится заполненная таблица «Типы растительных сообществ». Можно собрать тетради и проверить работу, поставить оценки.

Литература:

    География России. Природа 8 класс: поурочные разработки по учебнику И.И. Бариновой/ авт.-сост. О В. Антушева. – Волгоград: учитель, 2005. Т.Н. Воробцова 8 класс поурочные планы.Волгоград 2002.

Геологическая хронология, или геохронология , основана на выяснении геологической истории наиболее хорошо изученных регионов, например, в Центральной и Восточной Европе. На основе широких обобщений, сопоставления геологической истории различных регионов Земли, закономерностей эволюции органического мира в конце прошлого века на первых Международных геологических конгрессах была выработана и принята Международная геохронологическая шкала, отражающая последовательность подразделений времени, в течение которых формировались определенные комплексы отложений, и эволюцию органического мира. Таким образом, международная геохронологическая шкала - это естественная периодизация истории Земли.

Среди геохронологических подразделений выделяются: эон, эра, период, эпоха, век, время. Каждому геохронологическому подразделению отвечает комплекс отложений, выделенный в соответствии с изменением органического мира и называемый стратиграфическим: эонотема, группа, система, отдел, ярус, зона. Следовательно, группа является стратиграфическим подразделением, а соответствующее ей временное геохронологическое подразделение представляет эра. Поэтому существуют две шкалы: геохронологическая и стратиграфическая. Первую используют, когда говорят об относительном времени в истории Земли, а вторую, когда имеют дело с отложениями, так как в каждом месте земного шара в любой промежуток времени происходили какие-то геологические события. Другое дело, что накопление осадков было неповсеместным.

  • Архейская и протерозойская эонотемы, охватывающие почти 80% времени существования Земли, выделяются в криптозой, так как в докембрийских образованиях полностью отсутствует скелетная фауна и палеонтологический метод к их расчленению неприменим. Поэтому разделение докембрийских образований базируется в первую очередь на общегеологических и радиометрических данных.
  • Фанерозойский эон охватывает всего 570 млн. лет и расчленение соответствующей эонотемы отложений базируется на большом разнообразии многочисленной скелетной фауны. Фанерозойская эонотема подразделяется на три группы: палеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую, отвечающие крупным этапам естественной геологической истории Земли, рубежи которых отмечены достаточно резкими изменениями органического мира.

Названия эонотем и групп происходят от греческих слов:

  • "археос" - самый древний, древнейший;
  • "протерос" - первичный;
  • "палеос" - древний;
  • "мезос" - средний;
  • "кайнос" - новый.

Слово "криптос" означает скрытый, а "фанерозой" - явный, прозрачный, так как появилась скелетная фауна.
Слово "зой" происходит от "зоикос" - жизненный. Следовательно, "кайнозойская эра" означает эру новой жизни и т.д.

Группы подразделяются на системы, отложения которых сформировались в течение одного периода и характеризуются только им свойственными семействами или родами организмов, а если это растения, то родами и видами. Системы были выделены в различных регионах и в разное время, начиная с 1822 г. В настоящее время выделяются 12 систем, названия большей части которых происходят от тех мест, где они впервые были описаны. Например, юрская система - от Юрских гор в Швейцарии, пермская - от Пермской губернии в России, меловая - по наиболее характерным породам - белому писчему мелу и т.д. Четвертичную систему нередко именуют антропогеновой, так как именно в этом возрастном интервале появляется человек.

Системы подразделяются на два или три отдела, которым соответствуют ранняя, средняя, поздняя эпохи. Отделы, в свою очередь, разделяются на ярусы, которые характеризуются присутствием определенных родов и видов ископаемой фауны. И, наконец, ярусы подразделяются на зоны, являющиеся наиболее дробной частью международной стратиграфической шкалы, которой в геохронологической шкале соответствует время. Названия ярусов даются обычно по географическим названиям районов, где этот ярус был выделен; например, алданский, башкирский, маастрихтский ярусы и т.д. В то же время зона обозначается по наиболее характерному виду ископаемой фауны. Зона охватывает, как правило, только определенную часть региона и развита на меньшей площади, нежели отложения яруса.

Всем подразделениям стратиграфической шкалы соответствуют геологические разрезы, в которых эти подразделения были впервые выделены. Поэтому такие разрезы являются эталонными, типичными и называются стратотипами, в которых содержится только им свойственный комплекс органических остатков, определяющий стратиграфический объем данного стратотипа. Определение относительного возраста каких-либо слоев и заключается в сравнении обнаруженного комплекса органических остатков в изучаемых слоях с комплексом ископаемых в стратотипе соответствующего подразделения международной геохронологической шкалы, т.е. возраст отложений определяют относительно стратотипа. Именно поэтому палеонтологический метод, несмотря на присущие ему недостатки остается наиболее важным методом определения геологического возраста горных пород. Определение относительного возраста, например, девонских отложений, свидетельствует лишь о том, что эти отложения моложе силурийских, но древнее каменноугольных. Однако установить длительность формирования девонских отложений и дать заключение о том, когда (в абсолютном летоисчислении) произошло накопление этих отложений - невозможно. Только методы абсолютной геохронологии способны ответить на этот вопрос.

Таб. 1. Геохронологическая таблица

Эра Период Эпоха Продол- житель- ность, млн. лет Время от начала периода до наших дней, млн. лет Геологические условия Растительный мир Животный мир
Кайнозой (время млекопитающих) Четвертичный Современная 0,011 0,011 Конец последнего ледникового периода. Климат теплый Упадок древесных форм, расцвет травянистых Эпоха человека
Плейстоцен 1 1 Повторные оледенения. Четыре ледниковых периода Вымирание многих видов растений Вымирание крупных млекопитающих. Зарождение человеческого общества
Третичный Плиоцен 12 13 Продолжается поднятие гор на западе Северной Америки. Вулканическая активность Упадок лесов. Распространение лугов. Цветковые растения; развитие однодольных Возникновение человека от человекообразных обезьян. Виды слонов, лошадей, верблюдов, сходные с современными
Миоцен 13 25 Образовались Сиерры и Каскадные горы. Вулканическая активность на северо-западе США. Климат прохладный Кульминационный период в эволюции млекопитающих. Первые человекообразные обезьяны
Олигоцен 11 30 Материки низменные. Климат теплый Максимальное распространение лесов. Усиление развития однодольных цветковых растений Архаические млекопитающие вымирают. Начало развития антропоидов; предшественники большинства ныне живущих родов млекопитающих
Эоцен 22 58 Горы размыты. Внутриконтинентальные моря отсутствуют. Климат теплый Разнообразные и специализированные плацентарные млекопитающие. Копытные и хищники достигают расцвета
Палеоцен 5 63 Распространение архаических млекопитающих
Альпийское горообразование (незначительное уничтожение ископаемых)
Мезозой (время пресмыкающихся) Мел 72 135 В конце периода образуются Анды, Альпы, Гималаи, Скалистые горы. До этого внутриконтинентальные моря и болота. Отложение писчего мела, глинистых сланцев Первые однодольные. Первые дубовые и кленовые леса. Упадок голосеменных Динозавры достигают наивысшего развития и вымирают. Зубатые птицы вымирают. Появление первых современных птиц. Архаические млекопитающие обычны
Юра 46 181 Материки довольно возвышенные. Мелководные моря покрывают некоторую часть Европы и запад США Увеличивается значение двудольных. Цикадофиты и хвойные обычны Первые зубатые птицы. Динозавры крупные и специализированные. Насекомоядные сумчатые
Триас 49 230 Материки приподняты над уровнем моря. Интенсивное развитие условий аридного климата. Широкое распространение континентальных отложений Господство голосеменных, уже начинающих клониться к упадку. Вымирание семенных папоротников Первые динозавры, птерозавры и яйцекладущие млекопитающие. Вымирание примитивных земноводных
Герцинское горообразование (некоторое уничтожение ископаемых)
Палеозой (эра древней жизни) Пермь 50 280 Материки приподняты. Образовались Аппалачские горы. Усиливается засушливость. Оледенение в южном полушарии Упадок плаунов и папоротникообразных растений Многие древние животные вымирают. Развиваются звероподобные пресмыкающиеся и насекомые
Верхний и средний карбон 40 320 Материки сначала низменные. Обширные болота, в которых образовался уголь Большие леса семенных папоротников и голосеменных Первые пресмыкающиеся. Насекомые обычны. Распространение древних земноводных
Нижний карбон 25 345 Климат вначале теплый и влажный, позднее в связи с поднятием суши - более прохладный Господствуют плауны и папоротникообразные растения. Все шире распространяются голосеменные Морские лилии достигают наивысшего развития. Распространение древних акул
Девон 60 405 Внутриконтинентальные моря небольшого размера. Поднятие суши; развитие аридного климата. Оледенение Первые леса. Наземные растения хорошо развиты. Первые голосеменные Первые земноводные. Обилие двоякодышащих и акул
Силур 20 425 Обширные внутриконтинентальные моря. Низменные местности становятся все более засушливыми по мере поднятия суши Первые достоверные следы наземных растений. Господствуют водоросли Господствуют морские паукообразные. Первые (бескрылые) насекомые. Усиливается развитие рыб
Ордовик 75 500 Значительное погружение суши. Климат теплый, даже в Арктике Вероятно, появляются первые наземные растения. Обилие морских водорослей Первые рыбы, вероятно пресноводные. Обилие кораллов и трилобитов. Разнообразные молюски
Кембрий 100 600 Материки низменные, климат умеренный. Самые древние породы с обильными ископаемыми Морские водоросли Господствуют трилобиты и нлеченогие. Зарождение большинства современных типов животных
Второе великое горообразование (значительное уничтожение ископаемых)
Протерозой 1000 1600 Интенсивный процесс осадкообразования. Позднее - вулканическая активность. Эрозия на обширных площадях. Многократные оледенения Примитивные водные растения - водоросли, грибы Различные морские простейшие. К концу эры - моллюски, черви и другие морские беспозвоночные
Первое великое горообразование (значительное уничтожение ископаемых)
Архей 2000 3600 Значительная вулканическая активность. Слабый процесс осадкообразования. Эрозия на больших зглощадях Ископаемые отсутствуют. Косвенные указания на существование живых организмов в виде отложений органического вещества в породах

Проблема определения абсолютного возраста горных пород, продолжительности существования Земли издавна занимала умы геологов, и попытки ее решения предпринимались много раз, для чего использовались различные явления и процессы. Ранние представления об абсолютном возрасте Земли были курьезными. Современник М. В. Ломоносова французский естествоиспытатель Бюффон определял возраст нашей планеты всего лишь в 74 800 лет. Другие ученые давали различные цифры, не превышающие 400-500 млн. лет. Здесь следует отметить, что все эти попытки заранее были обречены на неудачу, так как они исходили из постоянства скоростей процессов, которые, как известно, менялись в геологической истории Земли. И только в первой половине XX в. появилась реальная возможность измерять действительно абсолютный возраст горных пород, геологических процессов и Земли как планеты.

Таб.2. Изотопы, используемые для определения абсолютного возраста
Материнский изотоп Конечный продукт Период полураспада, млрд.лет
147 Sm 143 Nd+He 106
238 U 206 Pb+ 8 He 4,46
235 U 208 РЬ+ 7 He 0,70
232 Th 208 РЬ+ 6 Не 14,00
87 Rb 87 Sr+β 48,80
40 K 40 Аr+ 40 Са 1,30
14 C 14 N 5730 лет


© 2024 skypenguin.ru - Советы по уходу за домашними животными