Классный час «Эстетика поведения и этикет. «Проведение эстетических диалогов на классном часе как средство повышения духовно-нравственного воспитания учащихся» классный час на тему Классные часы на тему художественно эстетическое воспитание

Классный час «Эстетика поведения и этикет. «Проведение эстетических диалогов на классном часе как средство повышения духовно-нравственного воспитания учащихся» классный час на тему Классные часы на тему художественно эстетическое воспитание

Беседа на тему «Эстетика поведения и этикет»

Задачи : выявить содержание представлений учащихся о прекрасных сторонах в поведении человека, познакомить с понятиями «эстетика поведения», «этикет», формировать эстетический вкус в манерах поведения, стремление совершать красивые поступки, руководствуясь высоконравственными мотивами, бороться с проявлениями грубого, неуважительного отношения к людям.

Ход подготовки.

1. Предложить учащимся следующие задания:

Вспомните и опишите две ситуации, в которых вы одобряли или осуждали поведение людей;

Вспомните случаи из собственной жизни, когда знание правил поведения было недостаточным, чтобы поступать правильно и хорошо;

Продолжите следующие предложения (письменно): «Вежливость – это …», «Тактичный человек – это тот, который…», «Я придерживаюсь установленных правил поведения в школе, в общественных местах, если…», «Культурный человек – это тот, который…»

2. Написать и повесить в классном уголке правила поведения и общения в школе, в быту, в общественных местах.

3. Плакаты:

Личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает (Ф. Энгельс).

План- конспект беседы.

1. Знаем ли мы правила поведения? Беседа с учащимися по вопросам: какие правила поведения на улице в быту вам известны? В каких случаях вы не знали как поступить? Что значит быть вежливым культурным человеком? Всегда ли человека, строго придерживающегося правил поведения, можно считать культурным? На чем основаны требования культуры поведения в нашем обществе? В ходе обсуждения вопросов используются письменные работы учащихся, материалы собеседования.

2. Обсуждение жизненных ситуаций (по материалам газет).

1) Случай на вокзале. В кассу железнодорожного вокзала огромная очередь. Было тесно, душно. Какая - то старушка, прося снисхождения к усталым ногам, стала объяснять очереди, что ей тяжело стоять и что, если нет возражающих, она бы взяла билет без очереди. И чуть слышно добавила, что она участница войны, но, к сожалению, в спешке во время сборов уложила удостоверение на дно огромной сумки». (Учитель прерывает чтение).

Предлагаются вопросы учащимся: как вы думаете, какова будет реакция людей, стоящих в очереди, на просьбу старушки? Как бы вы поступили, услышав подобную просьбу?

После обсуждения учитель продолжает рассказ.

«В очереди поднялся недовольный ропот: «Сидела бы ты, бабуся, дома!», «Подумаешь, война - да когда это было, пора и забыть!» Голоса были молоды, раздраженно дерзки. «Есть удостоверение – вынь и покажи»,- крикнул дюжий парень в фирме с ног до головы.

… Вдруг из очереди послышался голос: «Пропустите меня. Я с удостоверением». И к окошку кассы двинулся высокий молодой человек со светлыми волосами. В руке он держал красную книжечку. Верхняя пуговица его пиджака расстегнулась. И стоящие рядом люди увидели Звезду Героя». «До какой станции тебе мать?»- участливо спросил он женщину. И через минуту протянул ей билет».

Вопросы учащимся: как вы оцениваете поведение людей в очереди? В чем причина такой реакции на просьбу пожилой женщины парня в «фирме»? Чем продиктован поступок молодого человека, предложившего помощь старушке взять билет? Почему он сам не воспользовался своим правом внеочередного получения билета? Как будут вести себя люди в очереди после случившегося?

После обсуждения читается окончание ситуации: « Когда старая женщина ушла, этот молодой человек вернулся на свое место в очереди. Все молчали. Никто в эту минуту не смел посмотреть друг друга в глаза…»

Вопросы учащимся: 1. Какой урок преподнес молодой человек людям? В чем красота его поступка? 2. Почему окружающим вдруг стало стыдно друг перед другом? 3. Встречались ли вы с проявлениями неуважительного отношения людей друг к другу? Приведите примеры благородных поступков людей.

2) Случай «Доброе дело». Когда старушка-соседка попросила мальчика отнести в магазин бутылки из-под молока. Он согласился, но заявил, что за это одну бутылку возьмет себе.

3) «Старался, старался». Ученик во время сбора макулатуры принес бумаги больше, чем другие, а его не отметили в приказе школы. Он заявляет: « Больше ничего делать не буду. Старался, старался, а что это за это получаешь? Ничего!»

Вопросы для обсуждения: 1. Можно ли добрые поступки ребят назвать красивыми? По каким мотивам совершались добрые дела: 2. Можно ли считать культурным человеком того, который знаком с правилами хорошего тона, зная как себя вести, не любит трудиться, равнодушен к людям, эгоистичен, корыстолюбив? 3. А если человек сам по себе хороший, чуткий, трудолюбивый, но не знает правил поведения, не умеет вести себя в обществе, со вкусом одеваться – можно ли сказать, что он культурный человек?

4) Проигрывание ситуаций . Учащимся предлагается проигрывать сценки, в которых отражаются как красивые манеры поведения, так и нарушение этикета, требований эстетики поведения.

Задания.

1. « У вас день рождения. К вам пришли гости чуть раньше намеченного времени, стол еще не накрыт. Займите гостей. Вы получите два одинаковых подарка. Ваша реакция»

2. «Вы звоните другу, чтобы узнать у него, что задано по математике. К телефону подошла бабушка. Каким будет ваш разговор с ней?»

3. « В дверях универмага встречаются мальчик с девочкой. Мальчик уступает дорогу девочке. А за его спиной собралась большая толпа выходящих из универмага людей с покупками».

4. «Мальчик просит у своего одноклассника книгу. «А что мне за это дашь?»- спрашивает тот. После долгих уговоров и обещаний подарить марку обладателю книги мальчик получает согласие».

Обсуждение проигранных ситуаций по вопросам: 1. В каких случаях поведение участников ситуаций можно считать красивым? 2. Какое поведение вы не одобряете?

Пояснения учителя.

Уважение вызывает тот человек, который не забывает о том, что он делает, но и как, в какой форме. В понятие культуры поведения входят отзывчивость, благородство, честность и бескорыстие.

5) Знакомство с «Важнейшими нормами нравственности» (по книге В. А. Сухомлинского «Рождение гражданина»)

Вы живете среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается в людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно… Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей людям. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо.

Вы пользуетесь благами, созданными другими людьми. Люди дают вам счастье детства, отрочества, юности. Платите им за это добром. Эта норма нравственности является важнейшим источником чувств гражданского долга.

Будьте добрыми и чуткими к людям. Помогайте слабым и беззащитным. Не делайте людям зла. Уважайте, почитайте мать и отца: они дали вам жизнь. Они воспитывают вас.

Не будьте равнодушны к людям, которые стараются жить за счет отца и матери. Проявляйте нетерпимость к тем, кто не заботится об интересах общественных. Ненавидьте того, кто творит расточительство, обкрадывает общество.

Литература.

1.Агаронян А.С. Культура поведения.

2.Дорохов А. Это стоит запомнить.

3. Правила хорошего тона.

4.Матвеев, Панов. В мире вежливости.

5.Овчинников, Сакура. Впечатления и размышления о японцах и англичанах.

6. Панов. Если мы вежливы.

7. Ходаков. Как не надо себя вести.

8. Типовые правила для учащихся.


Анализ внеклассного мероприятия

Класс 10 Классный руководитель Романова Е.А.

Дата проведения: 23.03.2015

Тема мероприятия: « «Эстетическое воспитание и хорошие манеры»»

Форма проведения: классный час «Эстетическое воспитание и хорошие манеры» является частью системной работы, т.к. запланировано в воспитательном плане работы с учащимися 10 класса

ТСО: мультимедийный проектор

Оформление: карта-схема

Цель:

    ознакомление учащихся с понятиями «эстетическое воспитание», «хорошие манеры»; раскрыть взаимосвязь эстетического познания моды и манеры одеваться «к месту и во время»;

    рассказ о путях формирования творческих способностей, эстетического восприятия хороших манер на примере школьной жизни.

Количество участников : 19 (7 мальчиков, 12 девочек)

1.Оценка содержания воспитательного мероприятия

Данный классный час соответствует основным направлениям воспитательной работы школы, уровню развития классного коллектива, возрастным особенностям учащихся.

2. Оценка способов деятельности учителя и учеников.

Для проведения мероприятия был составлен сценарий с учетом возрастных особенностей и целями воспитательной работы с учащимися класса. При подготовке к мероприятию учащиеся проявили активность, самостоятельность и инициативу.

Учитывая возрастные особенности учащихся, в мероприятие были включены: Online тестирование «Присущи ли тебе хорошие манеры», карта-схема .

Степень включенности детского коллектива в подготовку мероприятия: все учащиеся класса были включены в проведение мероприятия.

3.Оценка основных характеристик и поведения учеников и учителя

этического общения и хороших манер

Анализ деятельности воспитателя

    Действия классного руководителя, которые способствовали удачному проведению мероприятия: хорошо подготовлено оборудование, сценарий соответствует возрастным особенностям шестиклассников

    Педагогические способности и умения, которые были проявлены в ходе воспитательной работы с учащимися: тактичность, доброжелательность, умение увлечь учащихся общим делом.

4.Оценка цели и результата воспитательного мероприятия

    Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно.

    В ходе мероприятия учащиеся приобрели знания этического общения и хороших манер . Мероприятие было направлено на формирование чувства к прекрасному.

    Результативность проделанной работы заключается в том, что учащиеся в ходе проведения Online тестирования «Присущи ли тебе хорошие манеры», карты-схемы этического общения и хороших манер учились общаться друг с другом, красиво и эстетично одеваться.

    Проведенное мероприятие оказало положительное влияние на коллектив детей. Проведенное мероприятие будет способствовать сплочению коллектива учащихся, развитию коллективизма.

    Классный руководитель в ходе проведения мероприятия акцентировала внимание учащихся на этические нормы поведения.

    Взаимоотношения между учащимися и классным руководителем добрые, соответствуют воспитательным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития коллектива.

5. Выводы по проведению мероприятия

Классному руководителю в целом удалось достигнуть поставленных целей и задач.

6.Педагогические выводы и предложения в адрес классного руководителя и учащихся: учить детей делать выводы, обобщать, анализировать

Классный руководитель

Классный час «Эстетическое воспитание и хорошие манеры»

Дата: 23.03.2015

Класс: 10

Классный руководитель Романова Е.А.

Цель: познакомить учащихся с понятиями «эстетическое воспитание», «хорошие манеры»; раскрыть взаимосвязь эстетического познания моды и манеры одеваться «к месту и во время»; рассказать о путях формирования творческих способностей, эстетического восприятия хороших манер на примере школьной жизни.

План

    Организационный момент

    Вступительное слово учителя

    Обсуждение презентации (мнения учащихся)

    Тестирование Online

    Карта-схема эстетического общения и хороших манер

    Составление модели выпускника 10 класса

    Подведение итогов

Ход классного часа

1. Формулировка темы и целей

2. Эстетика - от греческого - чувственное восприятие - наука о закономерностях и формах творчества по законам красоты (М.Ф. Овсянникова, 1983).

Термин "эстетика" впервые был введён в литературу немецким теоретиком искусства А. Г. Баумгартеном . Его труд «эстетика» был опубликован в 1750 г. С этого времени термином "эстетика" стали обозначать определённую отрасль научных знаний.

Возникновение эстетических идей относится ко времени развития рабовладельческой культуры Древнего Египта, Вавилона, Индии, Китая. Как система знаний об эстетических отношениях человека к действительности эстетика появилась в античной Греции» Материалистическая эстетика утверждает, что прекрасное - это жизнь, действительность.

"Под красотой" - писал М. Горький , - понимается такое сочетание различных материалов, а так же звуков, красок, слов, которое придаёт созданному. сработанному материалу человеком-мастером форму, действующую на чувство и разум, как сила, возбуждающая в людях удивление и гордость

Давайте перейдем от громких фраз об эстетике к эстетике воспитания сегодняшнего выпускника

Воспитания повседневной жизни включает в себя такие понятия, как эстетика отношений, эстетика поведения, эстетика обстановки и одежды, общей культуры, вежливости, навыков личной гигиены, умения поддерживать убранство квартиры, красиво одеваться существенно влияет на их эстетическое развитие и воспитание. Эстетика умения одеваться в «ногу» с модой

Общей культуры и вежливости (хорошие манеры)

4. Помимо всего выше сказанного нужно еще упомянуть о профориентационной эстетике. При устройстве на работу многие уважающие себя фирмы запрашивают либо электронное резюме, либо портфолио, либо проводят тестирование onlin . Давайте пройдем с вами небольшой тест «Присущи ли тебе хорошие манеры»

5. Основой эстетики повседневной жизни является эстетика отношений между людьми а прежде всего между членами семьи, друзьями и одноклассниками.

(Мальчики составляют карту-схему эстетического общения и хороших манер)

6. В качестве подведения итога нашего разговора давайте попытаемся составить модель выпускника 10 класса, вспомните пожалуйста наши классные часы «нравственности и нравственного поведения»

    Подведение итогов

Торговый центр

общественный транспорт

больница

ресторан

дискотека

А теперь познакомимся с ними.

Лазарев Михаил Петрович (наслайде его портрет) Уроженец города Владимира, Адмирал, флотоводец, дипломат, ученый, мореплаватель, совершивший три кругосветных путешествия, открыл шестой континент нашей планеты – Антарктиду.

Суворов Александр Васильевич

Еще маленьким, он хотел стать героем: закалялся, занимался физкультурой, обливался холодной водой.

И на службу пошел – в походах с солдатами ел из одного котла. Очень их любил и называл чудо-богатырями. А по утрам выскакивал из своей палатки и будил весь лагерь – кричал петухом.

Он взял Измаил. И еще перешел через Альпы и появился в тылу врагов. И еще много побед одержал. Он вообще был непобедим. Солдаты его любили и шли за ним всюду.

Кубасов Валерий Николаевич

Этот человек родился в городе Вязники Владимирской области в 1935 году. Там же окончил среднюю школу, затем поступил в Московский Авиационный институт. Сразу после окончания авиационного института работал в конструкторском бюро и занимался проектированием пилотируемых космических кораблей.

Вскоре Валерий Николаевич был зачислен в отряд космонавтов и выполнил три космических полета в составе экспедиций.

В настоящее время летчик-космонавт – Почетный гражданин 11 городов России и мира. Имеет множество наград.

Гагарин Юрий Алексеевич

Он совершил свой первый в истории полет вокруг Земли 12 апреля 1961 года на корабле «Восток». Многовековая мечта людей о полете к звездам осуществилась. Сказку сделал былью смоленский парень, гражданин нашей страны. Вся планета восхищалась его подвигом. Его имя стало известным всему миру. Но он остался самим собой – скромным и добрым, улыбчивым и обаятельным.

Валуев Николай Сергеевич

На весь мир известна Владимирская гимнастическая школа имени Н.Г. Толкачева. Из стен школы вышла целая плеяда гимнастов – мастеров международного класса, олимпийских чемпионов.

Один из них – семикратный чемпион Олимпийских игр, мира, Европы, СССР, обладатель кубка мира, Почетный гражданин г. Владимира.

В настоящее время возглавляет спортивную школу олимпийского резерва по гимнастике.

Назовите имя Владимирского гимнаста (Николай Андрианов)

Портрет Андрианова Н.

Ученик: Боксер, чемпион мира в супертяжелом весе родился в Ленинграде. В школьные годы занимался баскетболом, затем увлекся метанием диска, а уже после этого пришел в бокс. Начинающий боксер почти сразу же начал показывать хорошие результаты. В истории мирового бокса примечателен своими внешними данными: его рост достигает 213 см, вес – 148 кг.

Васнецов Виктор Михайлович

Замечательный русский художник. Сын сельского священника рос в российской глубинке Вятской губернии среди крестьянских детей. Первые уроки рисования, данные ему отцом, пробудили у мальчика тягу к изобразительному искусству. Учился в Академии художеств. Его произведения глубоко лиричны, романтичны по своей сути. Перейдя к историческим и сказочным сюжетам, художник создал новое «национальное» направление в современной российской живописи.

Менделеев Дмитрий Иванович

Гениальный русский химик, физик и натуралист в широком смысле этого слова. Родился в семье директора гимназии. После окончания Тобольской гимназии был принят на отделение естественных наук физико-математического факультета в Петербурге. Окончил институт с золотой медалью.

Оставил свыше 500 печатных трудов. Является автором исследований по химии, физике, экономике, сельскому хозяйству и др., тесно связанных с потребностями развития производительных сил России. Открыл периодический закон химических элементов и написания «Основ химии».

О ком идет речь?

Жизнь великих людей является предметом для изучения, но и не только. Это яркий пример для вас, дорогие ребята, в формировании личности, в выборе жизненного пути.

С какими великими людьми мы с вами познакомились?

Какой вклад в нашу страну они внесли?

А на этом наше занятие окончено, до свидания!

Воспитание эстетического вкуса учащихся;

Воспитание нравственной культуры поведения учащихся;

Воспитание толерантных отношений между детьми;

Развитие у детей творческих способностей и ораторского мастерства;

Изучение жанров фольклора и народного прикладного искусства;

Связь народного творчества с современной жизнью.

  • Развитие навыков коллективного творчества в групповой работе.

Оборудование:

Мел, доска;

Фрагмент мультфильма “Царевна-лягушка” и фрагмент фильма “Кощей Бессмертный” (видеонарезка) + проектор с экраном + компьютер;

Примеры докучных сказок (народные и детские);

Аудиозапись детских народных частушек + минусовка частушек;

Матрёшки;

Плеер с наушниками (записана минусовка частушек);

Корзинка с Чупа-чупсами.

Стулья в классе можно поставить полукругом для вступительной беседы, столы в центре класса подготовлены для групповой работы (3 группы).

Раздаточный материал:

Таблички для столов с названиями и символикой художников, музыкантов и писателей;

Листы бумаги и ручки (простые карандаши) для записи сказок;

Листы бумаги с рифмами для частушек и простые карандаши;

Листы бумаги с силуэтами матрёшек (деревянная болванка матрёшки);

Ручки, простые и цветные карандаши, ластики, фломастеры;

Ход классного часа

1. Оргмомент (1 мин.).

Учащиеся рассаживаются на стулья. На доске тема классного часа: “В наш мир народною тропой”.

Мотивация к деятельности.

Добрый день, ребята! Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие во времени, в прошлое нашей родины к истокам народного творчества. А нашей путеводной звездой в этом путешествии станет свеча. Сейчас я зажгу эту свечу, и мы перенесёмся в стародавние времена. А нашим экскурсоводом в прошлом будет ни кто иной, как сама Василиса Прекрасная.

2. Вступительная беседа (2 мин.).

Итак, мы с вами попали в стародавние времена. В те времена, когда не было ни телевизоров, ни компьютеров, ни электричества, да и книг тоже не было. И страна наша была небольшим государством. А люди в том государстве жили мастеровые, да песенные, и речи их были мелодичными, да неспешными, как течение полноводных равнинных рек. И звали их всё Иванушками да Марьюшками.

Сегодня на занятие мы с вами пройдём народною тропой из стародавних времён в современный мир и проверим, не растратили ли мы, жители современной России, умения наших предков.

А где же наш экскурсовод?

На экран проецируется фрагмент мультфильма “Царевна-лягушка” (1-й фрагмент 0:00 – 1:10).

3. Актуализация знаний и беседа об устном народном творчестве и прикладном искусстве (частушки, докучные сказки и о русские матрёшки) (12 мин.).

1. Актуализация знаний об устном народном творчестве.

Ну вот, не успели поздороваться, как сразу же расстались. Жалко Василису, надо её спасать от Кощея Бессмертного. А где же смерть Кощея найти, он же Бессмертный?

Дети дают ответ на поставленный вопрос, цитируя русские народные сказки (“...Смерть Кащея на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, сундук на дубе, дуб...”)

Правильно ребята, но пусть этим займётся жених Василисы Прекрасной – Иван Царевич, а мы с вами отправимся в путешествие самостоятельно. Ведь в стародавние времена мы попали не надолго, лишь пока горит свеча.

Ребята, а о каком виде народного творчества мы с вами вспомнили? Правильно, о сказке. Сказки народ складывал разные: волшебные, о животных и бытовые. Но были ещё сказки – докучные. Знаете ли вы такие?

Послушайте их:

Жил-был карась,
Вот и сказка началась.
Жили-были два налима,
Вот и сказки половина.
Жили-были три гуся,
Вот и сказка вся.

Жил-был журавль,
Поставил он стожок сенца –
Не сказать ли опять с конца?

Как вы думаете, когда их рассказывали? Правильно, когда не хотели ничего рассказывать.

2. Актуализация знаний о песенном народном творчестве.

Мы с вами очутились на деревенской площади.

Что, ребята вы увидели и услышали на деревенской площади? Правильно. И былину, и заклички, и частушки – всё это малые фольклорные жанры. А кто знает, что такое частушки и для чего русский народ их исполнял?

Дети дают ответ на поставленный вопрос.

Конечно, это небольшие народные песенки, полные веселья и задора. Исполняли их быстро, часто перебирая слова. Отсюда и пошло название – частушки. А пели их, чтобы посмеяться над собой и повеселиться.

Послушайте частушки наших прабабушек:

Как на нашем на лугу
Укусил комар блоху.
Сидит дятел на берёзе
Умирает со смеху.

Маша любит наряжаться
Да не любит умываться.
Хоть и личиком красива,
Но плаксива и ленива.

3. Актуализация знаний о прикладном искусстве.

Долгими зимними вечерами любили люди мастерить. Какие виды народного прикладного искусства вы знаете?

Верно. И кружевоплетение, и роспись и резьба по дереву, и вышивка, и вязание были милы русской душе. Но детям больше всего интересны были игрушки. И сегодня давайте вспомним об одной игрушке, которая не так стара. Ей чуть больше 100 лет. Угадайте, о какой игрушке я хочу вспомнить?

Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
(Матрешка)

Показать матрёшку в собранном и разобранном виде.

Первую матрёшку сделали в Москве. Она появилась на свет в облике девочки-подростка, одетой в зелёную кофту и сарафан. В руках держала петуха и улыбалась. Эскиз матрёшки нарисовал художник Сергей Васильевич Малютин и назвал её – Матрёной. Действительно, Матрена оказалась не такой уж простушкой. Кукла раскрывалась, и в ней находили сестренку Матрешку. В той - следующую.

Потом шел русоголовый мальчик в красной рубахе, он последним проявлялся. Всего было в первой матрешке 8 кукол. Игрушка полюбилась и детям и взрослым.

Новинку отправили на всемирную выставку в Париж. Гости и торговцы, приехавшие из разных стран, так же были очарованы русской многоместной куклой.

В Москву посылались заказы на большие партии матрешек. И сегодня русская матрешка - желанная гостья в каждом доме. География ее местожительства охватила многие страны мира.

Ой, ребята смотрите, наша свеча почти догорела, а это значит, что нам пора возвращаться в современный мир. А как же поживает Василиса? Сумел ли Иван Царевич одолеть Кощея Бессмертного и найти свою суженую?

На экран проецируется фрагмент мультфильма “Царевна-лягушка” (3-й фрагмент 3:55 – 4:10).

Какая беда, найти нашёл да расколдовать не может. Давайте ему поможем.

Для этого мы с вами попробуем вдохнуть современную жизнь в народное творчество и расколдовать Василису Прекрасную.

4. Творческая мастерская (15 мин).

Есть ли среди вас есть художники, поэты и писатели? Пересядьте за столы, согласно своим желаниям.

Сейчас каждая группа создаст свой современный шедевр.

Писатели придумают и запишут докучные сказки (на столе приготовлены листы линованной бумаги и ручки),

Песенники придумают на заданные рифмы частушки (на столе приготовлены листы с готовыми рифмами из современных слов и ручки),

Художники придумают роспись для современной матрёшки (на столе приготовлены листы с силуэтами матрёшек, цветные карандаши, фломастеры).

Но сначала давайте вспомним правила работы в группах:

Ученики, используя современные слова, сюжеты, изобразительные элементы работают над созданием групповых произведений.

5. Подведение итогов занятия (10 мин.).

Слушание придуманных частушек, рассматривание эскизов матрёшек, чтение докучных сказок (обязательно подчёркивать современные элементы).

Ребята, интересно ли вам было заниматься народным творчеством?

Живо ли прикладное искусство и фольклор в современном мире?

Так давайте сохранять и преумножать творчество наших предков!

А что же Василиса Прекрасная?

На экран проецируется фрагмент мультфильма “Царевна-лягушка” (4-й фрагмент 4:10 – 5:13).

Смотрите, она оживает, оживает и всё царство Кощеево.

А в завершение классного часа, согласно народной традиции, можно угостить ребят сладкими колобками, только в современном исполнении (Чупа-чупсами).

КЛАССНЫЙ ЧАС ПО ТЕМЕ:

ВЕЖЛИВОСТЬ И НЕВЕЖЕСТВО

Цели :-

Материал к занятию

Ход занятия

1. Введение в тему.

Беседа «Вежливость».

2. Основная часть.

1)

Доброе утро!- сказало.

Доброе утро!-

Кричу я прохожим,

Весёлым прохожим,

На утро похожим…

2-й чтец. Но если проснёшься,

И дождик в окно

Стучит да стучит

И без солнца темно?

3-й чтец. Доброе утро,

Друзья, всё равно…

Придумано мудро:

Доброе утро!

Смотрит - небо кислое,

В кислом небе

Кислое облако повисло.

5-й чтец. И спешат несчастные

Кислые прохожие.

И едят ужасное

Кислое мороженое.

6-й чтец. Даже сахар кислый!

Скисло всё варенье!

Потому что кислое

Было настроение.

О. Дриз «Добрые слова»

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота

Всем идущим на работу,

Кузнецу, ткачу, врачу,

« С добрым утром!» - я кричу.

Всем идущим на обед.

Всех, домой спешащих к чаю.

9- чтец. Дядя Саша огорчён,

Рассказал он вот о чём: 2

«Видел Настю-дошколёнка

Я на улице сейчас.

Настя ходит в первый класс.

Но…давно уже от Настеньки

Я не слышу слова…Здравствуйте!»

-

2)

Сказали Волу:

Уважаемый Вол!

Отвезите, пожалуйста,

В школу стол.

Найдите какого-нибудь Осла.

Мне отдавили копыта,

Фирма сейчас закрыта.

Извините, я занят сейчас,

Сделаю в следующий раз.

3)

Хочет видеть поросят!

Мы их не обидим:

Поглядим и выйдем.

12- чтец. Уходите со двора,

1) Лучше не просите!

Поросят купать пора, 3

После приходите.

Хочет видеть поросят!

И потрогать спинки-

Много ли щетинки?

12- чтец. Уходите со двора,

2) Лучше не просите!

Поросят кормить пора,

После приходите.

Хочет видеть поросят!

Рыльца - пятачками?

Хвостики - крючками?

12-й чтец. Уходите со двора,

Лучше не просите!

3) Поросятам спать пора,

После приходите.

Хочет видеть поросят!

12-й чтец. Уходите со двора,

4) Лучше не просите!

Мы уже фонарь зажгли -

Поросята спать легли.

4) Игра в рифмы.

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого…(спасибо)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит…(добрый день)

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

Мальчик вежливый и развитый,

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

Когда нас бранят за шалости,

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

Встретил Витю я - соседа…

Встреча грустная была.

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!

Ждал я слова…(извините).

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

И во Франции, и в Дании

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

Игру заканчивать пора.

Мы все надеемся, что с ней

Ты стал добрее и умней!

3. Итог.

Что вы для себя уяснили?

КЛАССНЫЙ ЧАС ПО ТЕМЕ:

«НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ»

ВЕЖЛИВОСТЬ И НЕВЕЖЕСТВО

Цели :- познакомить с общепринятыми нормами нравственности,

Воспитывать культуру общения, взаимоуважение.

Материал к занятию : таблички со словами «Вежливость», «Невежа», «Доброе утро!», «Добрый день», «Добрый вечер», «Здравствуйте», «Извините», «Пожалуйста», «До свидания», толковый словарь, листки с записями ответов к игре «Просьба и отказ» (каждому ученику), записи на доске (классный час, название темы), игрушечные поросята для инсценировки стихотворения или рисунки поросят.

Ход занятия

1. Введение в тему.

Беседа «Вежливость».

Ребята, вы часто слышите слова от взрослых: «Будь вежлив». А что такое вежливость? (на доске табличка со словом «Вежливость»). Это умение вести себя так, чтобы другим вокруг было приятно с тобой общаться (можно прочитать из словаря толкование слова «Вежливость»).

Сегодня мы с вами поговорим о том, как нужно вести себя, чтобы избежать упрёка в свой адрес: «Какой он невежа!»

Кого называют невежей? (на доске табличка со словом «Невежа», можно прочитать значение слова из толкового словаря).

А в конце классного часа мы снимем ненужную табличку.

2. Основная часть.

1) Знакомство со словами вежливости.

Какие «вежливые» слова вы знаете?

Назовите первые слова, которыми мы начинаем день? (доброе утро)

Произнося эти слова, мы желаем нашим домашним, близким знакомым, друзьям хорошего здоровья, приятного настроения, хотим, чтобы день у них был радостным, светлым, добрым. Вот как об этом сказано в стихотворении В. Коркина «Я и солнышко» (ученики читают).

1-й чтец. Солнышко ясное встало.

Доброе утро!- сказало.

Доброе утро!-

Кричу я прохожим,

Весёлым прохожим,

На утро похожим…

2-й чтец. Но если проснёшься,

И дождик в окно

Стучит да стучит

И без солнца темно?

3-й чтец. Доброе утро,

Друзья, всё равно…

Придумано мудро:

Доброе утро!

А вот стихи Э. Мошковской «Кислые стихи»

4-й чтец. Встало солнце кислое.

Смотрит - небо кислое,

В кислом небе

Кислое облако повисло.

5-й чтец. И спешат несчастные

Кислые прохожие.

И едят ужасное

Кислое мороженое.

6-й чтец. Даже сахар кислый!

Скисло всё варенье!

Потому что кислое

Было настроение.

Почему у всех было кислое настроение? (им никто не сказал «доброе утро»).

Так делают только невежи. А как надо произносить эти слова? (весело, радостно, от души).

А какие слова мы говорим днём, вечером? (добрый день, добрый вечер).

О. Дриз «Добрые слова»

7-й чтец. Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота

Всем идущим на работу,

Кузнецу, ткачу, врачу,

« С добрым утром!» - я кричу.

8-й чтец. «Добрый день!» - кричу я вслед

Всем идущим на обед.

«Добрый вечер!» - так встречаю

Всех, домой спешащих к чаю.

9- чтец. Дядя Саша огорчён,

Рассказал он вот о чём: 2

«Видел Настю-дошколёнка

Я на улице сейчас.

10-й чтец. Настя - славная девчонка,

Настя ходит в первый класс.

Но…давно уже от Настеньки

Я не слышу слова…Здравствуйте!»

- Когда мы говорим это слово? (при встрече).

Это слово очень старое. Связано оно со словом «дерево». Когда-то давно люди, произнося слово «здравствуйте», желали друг другу быть здоровыми, крепкими, могучими, как дерево, дуб, например. И теперь мы, когда говорим это слово, желаем человеку быть здоровым, сильным, крепким.

Все эти слова хороши тогда, когда человеку действительно желают добра, здоровья (на доске таблички со словами - доброе утро, добрый день, добрый вечер, здравствуйте).

2) Игра «Просьба и отказ» (у каждого ученика листки с ответами на просьбу, дети находят нужный ответ и зачитывают его).

Как скажет вежливый человек, а как невежа?

Сказали Волу:

Уважаемый Вол!

Отвезите, пожалуйста,

В школу стол.

Ответы: 1) Ну вот ещё, охота была!

Найдите какого-нибудь Осла.

2) Рад бы помочь, но ехать невмочь.

Мне отдавили копыта,

Фирма сейчас закрыта.

Извините, я занят сейчас,

Сделаю в следующий раз.

Найдите в ответе вежливое слово (извините - табличку на доску).

3) Инсценирование стихотворения Л. Квитко «Анна-Ванна-бригадир»

11-й чтец. Анна-Ванна, наш отряд

Хочет видеть поросят!

Мы их не обидим:

Поглядим и выйдем.

12- чтец. Уходите со двора,

1) Лучше не просите!

Поросят купать пора, 3

После приходите.

13-й чтец. Анна-Ванна, наш отряд

Хочет видеть поросят!

И потрогать спинки-

Много ли щетинки?

12- чтец. Уходите со двора,

2) Лучше не просите!

Поросят кормить пора,

После приходите.

14-й чтец. Анна-Ванна, наш отряд

Хочет видеть поросят!

Рыльца - пятачками?

Хвостики - крючками?

12-й чтец. Уходите со двора,

Лучше не просите!

3) Поросятам спать пора,

После приходите.

15-й чтец. Анна-Ванна, наш отряд

Хочет видеть поросят!

12-й чтец. Уходите со двора,

4) Лучше не просите!

Мы уже фонарь зажгли -

Поросята спать легли.

Сколько раз отказывала ребятам Анна-Ванна-бригадир?

Как можно было упросить строгую Анну-Ванну? Может быть, надо было поговорить более вежливо, пообещать помочь? (дети отвечают). На доске - табличка со словом «пожалуйста».

4) Игра в рифмы.

А сейчас проверим, хорошо ли вы запомнили вежливые слова, поиграем в рифмы.

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого…(спасибо)

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит…(добрый день)

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

Мальчик вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь…(здравствуйте)

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

Когда нас бранят за шалости,

Говорим…(Простите, пожалуйста).

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

Встретил Витю я - соседа…

Встреча грустная была.

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!

Но - представьте! - зря от Вити

Ждал я слова…(извините).

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят…(до свидания) (слово - на доску)

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

Игру заканчивать пора.

Мы все надеемся, что с ней

Ты стал добрее и умней!

3. Итог. - Какое слово мы уберём с доски? (невежа). Почему?

Что же такое вежливость? Чем запомнится вам этот классный час?

Что вы для себя уяснили?

Подготовила учитель начальных классов Литус Н.Е



© 2024 skypenguin.ru - Советы по уходу за домашними животными